USD USD 1 2.6728
USD USD 1 2.6728
EUR EUR 1 2.8532
Другие валюты >
Menu
Sweet Georgia

Анастасия Губанова выиграла для Грузии золото в женском одиночном катании на ЧЕ в Финляндии

Анастасия Губанова выиграла для Грузии золото в женском одиночном катании на ЧЕ в Финляндии

28 января 2023 года

Анастасия Губанова, выступающая за Грузию, завоевала золото в женском одиночном катании на ЧЕ в Эспоо (Финляндия).

По сумме двух программ у Губановой 199,91 балла. Второе место заняла бельгийка Луна Хендрикс — 193,48 балла. Бронза досталась Кимми Репонд (193,51) из Швейцарии.

Губанова выступает за сборную Грузии с 2021 года. Она принесла Грузии первую в истории золотую медаль чемпионата Европы.

Ранее лучшим достижением грузинских фигуристов на европейском первенстве были три бронзовые медали. В 2010 и 2012 годах призером чемпионата Европы в женском одиночном катании становилась Элене Гедеванишвили, а в 2020 году бронзу в мужском одиночном катании завоевал Морис Квителашвили. В этом году он оказался на 16-м месте, а седьмое место у Ники Эгадзе. 

Фактически вся грузинская сборная по фигурному катанию сегодня — бывшие российские фигуристы. Глава Федерации фигурного катания Грузии Мариам Гиоргобиани уже несколько лет переманивает в сборную страны фигуристов, как она говорит, «с грузинской кровью».

В итоге грузинская сборная показала на Олимпиаде в Пекине фантастический для страны результат: 6-е место в командном зачете.

КАТАТЬСЯ ПОД ГРУЗИНСКИМ ФЛАГОМ: ОЛИМПИЙСКАЯ «ИДЕЯ-ФИКС» МАКИ ГИОРГОБИАНИ