USD USD 1 2.6859
USD USD 1 2.6859
EUR EUR 1 2.8804
Другие валюты >
Menu
Sweet Georgia

Монастырь Джвари в опасности — существует сразу два проекта реставрации

Монастырь Джвари в опасности — существует сразу два проекта реставрации

26 февраля 2023 года

Министерство культуры Грузии больше года задерживает разрешение на профинансированный посольством США проект консервации фасада  Джвари — символа христианства,  монастыря и храма VI-VII веков. 

Об этом заявили в Национальном исследовательском центре истории грузинского искусства и охраны памятников им. Георгия Чубинашвили. 

Проект прошел все национальные и международные экспертизы, в 2020 году был одобрен Национальным агентством по охране культурного наследия, затем Центром архитектуры, искусства и реставрации Патриархата Грузии. В октябре 2021 года проект  получил высшую оценку Центра всемирного наследия ЮНЕСКО на основе технического обзора ICOMOS International.

Работы по проекту должны были начаться еще в ноябре 2021 года, на это из фонда культурного наследия посла США в Грузии было выделено полмиллиона долларов, сообщила грузинская служба Радио Свобода.   

«После реорганизации в конце 2021 года разрешения выдает министерство культуры, спорта и молодежи Грузии. Несмотря на многочисленные обращения Центра им. Чубинашвили, разрешение так и не было выдано. Реализация проекта приостановлена ​​на 15 месяцев», — говорится в заявлении Давида Хоштария, руководителя проектной группы. 

Хоштария отмечает, что на днях стало известно, что Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии начинает работы по сохранению храма внутри здания. 

Агентство по охране культурного наследия Минкульта 23 февраля, в ускоренном порядке, запросило право закупки инженерных услуг без проведения конкурса, заявив о повреждении внутренних свай, угрозе обрушения камней и попадания воды внутрь храма.  Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии планирует потратить на работы 150 тысяч лари.

По мнению специалиста центра Чубинишвили, одновременная реализация двух проектов, фасада и интерьера,  не только возможна, но была бы очень эффективна.  

«Хочу пожелать успехов проекту Агентства и еще раз выразить сожаление и удивление тем, что органы, ответственные за охрану культурного наследия, упорно блокируют предыдущий проект.. «, — написал Хоштария. 

Редакция ждет ответ министерства культуры о причине задержки разрешения на реализацию первого проекта. 

 

Монастырь Джвари входит в исторические памятники древней столицы Грузии Мцхета, внесенных в список Всемирного наследния ЮНЕСКО. Он расположен на вершине горы, у слияния Куры и Арагви, — там, где, согласно историческим источникам воздвигла крест Святая Нино.

В 2004 году Джвари был внесен в международный перечень памятников, как один из ста, которым грозит гибель, однако реставрационные работы 2007 года позволили исключить его из этого списка.